Elio ROUBATY


 Date de naissance

 08.06.2003

 Club

 Badminton Lausanne Association

 Cadres

 Cadre Vaudois Elite ,  Équipe Suisse U17 B

 Compétitions

 Tournois nationaux et européens

 Résultats

2017-18 : 1er U15 double TN Altdorf (avec T.Baldegger)

                 2ème U15 mixte TN Altdorf (avec E.Kramer)

                 1er U15 simple TN Genève

                 1er U15 double TN Genève (avec M.Chantakeson)

                 Vice-champion suisse U15 en simple

                 Vice-champion suisse U15 en double (avec T.Baldegger)

                 Vice-champion suisse U15 en mixte (avec E.Kramer) 

                 3ème U17 en double TN Uzwil (avec T.Baldegger)

 

2016-17 :  3ème U15 mixte TN à Altdorf (avec Eva Kramer)

                  3ème U15 double TN à St-Maurice (avec T. Baldegger)

                  3ème U15 mixte TN à Spiez (avec Eva Kramer)

                  2ème U15 mixte TN à Arlesheim (avec Eva Kramer)

                  1er U15 double TN à Uzwil (avec Timo Baldegger)

                  2ème U15 double Junior Open Milano (T.Baldegger)

                  2ème U15 mixte Junior Open Milano (S.Dickhäuser)

                  1er double Championnat Romand (avec Adrian Joliat)

 

2015-16 :  3ème U13 double TN à Altdorf

                  2ème U13 double TN à Genève

                  3ème U15 double TN à St-Maurice

                  3ème U13 simple et 2ème double TN à Uzwil

                  3ème U13 double Championnat Suisse Junior 

 

2014-15 :  3ème U13 double Tournoi national de Genève

                  3ème U13 double Tournoi national de St-Maurice

                  3ème U12 Tournoi Kids à Lausanne

                  3ème U13 double Tournoi international de Bienne

                  3ème U12 finale Kids à Olten

 Objectifs à court terme

 Podiums en simple, double et mixte dans les tournois nationaux

 et  internationaux en U17

 Objectifs à long terme

 Progresser au sein  de l'équipe nationale U17

 Horaire des entraînements hebdomadaires

 Lu 16h15-17h15(coaching mental) et 17h30-19h00 Bad+

 Ma 19h-20h30 BLA

 Me 13h30-15h30 Bad+ et 17h-18h30 CSS (physique)
 Je 18h45é20h15 cadres vaudois elite